Растения умеют говорить

Ученые уже давно выяснили, что растения имеют интеллект, память и обладают эмоциями — от страха к сочувствию. Теперь исследователи задались вопросом: если растения настолько похожи на нас, могут ли они говорить?

Умеют ли растения говорить

То, что растения общаются между собой с помощью химических сигналов, было известно давно. Однако вопрос о том, выдают ли растения звуки в течение длительного времени считался абсурдным, главным образом потому, что раньше не было аппаратуры, способной уловить слишком слабые колебания.

Однако недавно британских биологи в сотрудничестве со своими австралийскими коллегами под руководством Моники Гальяно из Университета Северной Австралии в Перте решили с помощью высокочувствительных датчиков исследовать молодой экземпляр обычной кукурузы.

Цветы могут общаться

Корни растения вместе с аппаратурой опустили в воду. Лазерный виброметр зафиксировал регулярно повторяющиеся звуки, похожие на щелчки, с частотой около 220 герц. Ученые еще раз проверили и убедились — корешки действительно разговаривали. Каждый корень-разведчик, который обгонял своих собратьев по темпам роста, посылал другим сигналы о том, в каком направлении можно двигаться.

Ученые начали «общаться» с кукурузой, посылая корешкам звуковые сигналы аналогичной частоты. В ответ на это корешки послушно потянулись за источником звука, меняя свое направление каждый раз, как исследователи перемещали источник звука.

Растения могут общаться

Открытие, сделанное британцами, частично объясняет эксперимент, проведенный в 1973 году, когда ученые решили исследовать, как влияет музыка на растения. Одной группе овощей давали слушать спокойные мелодии, другой — хард-рок. Растения из первой группы немного склонялась к источнику музыки и были абсолютно здоровыми, тогда как остальные растений вырастали высокими и отклонялись от приемника. Их листья были больным и выцветшими. Результаты этого эксперимента и дали ученым возможность говорить о вреде рок-музыки.

А в то время группа ученых под руководством Николая Наумова из Института прикладной математики имени Келдыша решила записать «голоса» овощей и фруктов. Овощи помещали в специальный футляр, чувствительный к элементарным частицам электромагнитного поля. Излучаемые плодами фотоны превращали в соответствующие звуки. Исследователи обнаружили, что веселое румяное яблоко на ветке на самом деле монотонно и очень жалобно пищит, тогда как выражение «бодрый, как огурчик» действительно соответствует оптимистическому и веселому концерту хрустящего овоща.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *